Баранья битва.

( к 776 летию подвига волжских болгар)
    Все уверены, что армия Чингис хана не знала поражений в Европе. Но это  не так. Её били и ни где – нибудь, а на Волге.
Учебники истории для  школ старательно умалчивают этот факт, художественные произведения обходят стороной. Благо ещё специальная литература вынуждена вкратце освещать его. Например, "История ТАССР" от 1973 года описывает её аж в двух предложениях. "Поздней осенью 1223г. булгары вышли навстречу монголам, устроили в нескольких местах засады, и когда монголы прошли засады, булгары окружили их со всех сторон и почти всех перебили. Лишь немногие, спасшись бегством………дошли до ставки Чингис хана………."
И всё об этом. Никто даже не замечает  эту информацию. Хотя она – эта победа болгар – имела огромное значение для судеб не только народов современной России, но и всей Европы.
В своде болгарских летописей "Джагфар тарихы" ("История Джагфара") эта битва названа "Бараньей битвой" и датируется сентябрем 1223 года. Дело было так. После битвы на Калке и взятия Киева войска Чингис хана пошли на Волжскую Болгарию. Узнав об этом, болгары начали готовиться к встрече. Они построили специальные фортификационные сооружения у Жигулевских гор, заманили туда неприятеля и полностью разгромили его. Лишь немногие спаслись бегством. В плен было взято огромное количество монголо-татар. "Джагфар тарихы" называет цифру 4 тысячи. Болгары не убили их и даже не продали в рабство. Они  обменяли их на баранов. На позорном для Чингис хана условии : одного воина - за одного барана. Видимо этого издевательства и не вынесла душа "сотрясателя вселенной" : через три года Чингис хан умер.
Тринадцать лет после этого татаро-монголы штурмовали Волжскую Болгарию. Известны большие походы 1229,1232 и 1235 годов, но всякий раз были биты и отступали. И только в 1236 году, собрав несметные полчища, сумели одолеть её и прорваться через Волгу на Запад, в русские земли.
Какой народ, какое государство Европы сдерживало натиск татаро-монгольских войск хотя бы один год?
Ведущие историки РТ, академики Халиков А.Х., Закиев М.З., Каримуллин А.Г. и др., учитывая огромное значение "Бараньей битвы" для воспитания патриотизма и национальной гордости нашего народа, предложили отметить в сентябре 1998 года 775 летие этого исторического события. Однако власти РТ специально утаили эту дату.
Забыть историю своего народа!? Что может быть позорнее для человека?
Режим татаризма преднамеренно заводит историческое сознание народа в ложный, тупиковый путь, чтобы люди забыли деяния своих славных предков и осознавали себя татарами, пришедшими с войсками Чингис хана. Именно поэтому Шаймиев М. называет Волжскую Болгарию первым татарским государством.
 Кто знает имя  правителя Волжской Болгарии тех лет?  Разве мы не должны помнить его - организатора обороны великой Волги и Европы от татаро-монгольского нашествия?
Недавно, в беседе с одним сотрудником аппарата президента РТ, я тоже поставил вопрос о необходимости на государственном уровне отмечать победу нашего народа над войсками Чингис хана. Он ответил, что это невозможно, ибо получится, что мы будем праздновать победу над самими собой???   Господи, вразуми рабов своих!

05.08.99 Г.Халил
президент Болгарского Национального конгресса

БНК | Статьи | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Музей ВБ
ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую