П о к а я н и е

Президент
Болгарского Национального
конгресса (г.Казань)
Халилов Г. З.
20.11.2005

Величайшую человечность проявили США накануне Дня Независимости - 2005: Сенат Соединенных Штатов принес официальные извинения жертвам суда Линча и их потомкам. Очевидно, Америка великая нравственная держава, раз нашла в себе мужество просить прощения у афроамериканцев. Россия вечно отстает. Нам досадно, но не стыдно. Мы же не виноваты. «России, можно сказать, кое в чем не повезло, … 250 лет монголо-татарского ига, что чрезвычайно тяжело и, конечно, отбросило Россию на много лет назад» - подвёл недавно итоги передачи «Времена» В.В.Познер. Вспомнился уверенный голос учительницы по истории. Она темных красок не жалела. Мэтр, хвала ему, оговорился, что русские ничем не лучше других народов, а такие же, как все.

«У сильного всегда бессильный виноват»

История о монголо-татарском нашествии на Европу не выдерживает научной критики. Об этом говорят и пишут историки с того самого момента, как эта история появилась. Аргументов много. Достаточно ознакомиться с архивными документами Ватикана. Папы ни разу не упоминают татаро-монголов. Они пишут в своих письмах совсем о других делах. Так, в 1246 году Папа дает право своему легату (уполномоченному) - архиепископу Пруссии, Ливонии и Эстонии поставлять епископов в Русские княжества. Пишет о посылке постоянных духовников с полномочиями, двоих доминиканцев из Богемии, брата Алексия и его товарища.

В послании Папы Иннокентия VI "Иоанну Преславному царю России" извещается о присоединении его к католичеству, согласно просьбы самого Иоанна. Это Великий князь Московский и Владимирский Иоанн II Кроткий (1326 - 1358) «добровольно» принимает покровительство понтификата.

Документы Ватикана бесспорно свидетельствуют, что русские князья утверждались в своих правах на княжение самим Римским Папой, а не монгольскими пастухами, прикочевавшими из пустыни Гоби. Это значит, что "тартарское иго" есть чисто европейское явление. Никакие супервыносливые монголы не сотрясали Вселенную, не наводили ужас на Европу. Папе Римскому они неведомы, ибо позднее их придумали. Но ведь любой миф есть хотя бы слабое отражение реальных исторических событий. Какие исторические события лежат в основе истории о монголо-татарском нашествии? По мнению ряда учёных, дело было так.

В результате крестового похода, организованного Ватиканом, завоеван Константинополь (1204г.). Византийский император Феодор I Ласкарис отступил на восток, в Среднюю Азию, создал Никейскую империю, и династия его живет одной лишь мыслью: вернуть свои владения, отвоевать Константинополь у безбожных тартар - католиков.

Папа Римский продолжает расширять свое влияние. Делает он это посредством рыцарских орденов – божьих воинов, которые должны обратить всех безбожных тартар – православных, мусульман и язычников - в истинную католическую веру. Видим, что православные и католики называют друг друга тартарами. Это и понятно: каждый себя считал слугою Бога, а противника – слугою дьявола.

Несколько орденов Ватикан направляет на северо-восток, навести «порядок» в русских землях. Один из них назывался Золотой Орден. Штаб-квартира его располагалась в области Татры в городе Сараево (современная столица Боснии). Чем это не прототипы Золотой Орды и её столицы Сарая? Летописные выражения «пришли из татрове» и потребовали дань, историки преподносят нам в виде «пришли татары» или пришли из «татарии», что есть явное лукавство. Потихоньку, непонятно созвучные «немецкие» понятия «татры» и «тартары» были заменены одним «русским» словом татары.

Русские князья продолжают хранить верность православию и царю своему, изгнанному из Царьграда. Золотой Орден и другие ордена облагают их данью и вынуждают перейти в католическую веру. Под давлением Никейского императора русские князья временами отпадали от католичества, за что их подвергали карательным экспедициям рыцарских орденов. Русские княжества оказались между двух огней. Приходится менять веру каждый раз. И каждый раз – по причине нашествия безбожных тартар – то католиков, то православных. Не жизнь, а сплошное татарское иго.

Никейский император Ласкарис предпринял попытку с помощью бывших подданных Византии – русских князей захватить Константинополь с севера, с Балканского полуострова. Пройдя через Кавказские горы, он дал бой на реке Калке (1223г.), где победил вассалов Папы. Затем пошел на Волжскую Болгарию, но был разбит. Через десять лет его преемник Иоанн Ватац (для русских летописей это Батый) основал в низовьях Волги свою ставку. В 1236 году ему удалось взять город Болгар. Затем он пошел на русские княжества. На требование подчиниться князья Рязани и Владимира ответили отказом. Ватац взял Рязань в 1237 году, а Владимир - в 1238. На место Юрия Владимирского посадил его брата, суздальского князя Ярослава. Ватац нашел верного союзника в лице сына Ярослава, новгородского князя Александра. Верность православному царю Александр проявил в Невской битве (1240г.) и Ледовом побоище (1242г.), отразив карательные экспедиции крестоносцев. «А от вас учения не примем»,- гордо отвечал князь папским посланникам. Не удивительно, что рыцари Золотого Ордена припомнили ему всё, а Русская православная церковь канонизировала его.

В 1240 г. Ватац взял Киев и двинулся на запад. Пополнив свою армию русскими полками, он разбил войско венгерского короля и прошел на Балканы. Здесь его власть признали Болгария и Фессалоника. В 1241 году мы имеем совпадение не только по имени (Ватац - Батый), но и по месту и времени, ведь в одно и то же время по традиционной же версии и Ватац и Батый находятся со своими армиями на Балканах, не мешая друг другу. Это лучшее доказательство того, что русские летописи описывают под именем Батый деяния Ватаца.

Со временем Никейский император сумел вернуть Константинополь, но Византийская империя уже не могла достичь былого могущества. В 1453 году Константинополь завоеван турками.

После этого, Великий князь Московский Иоанн III Васильевич (1462 - 1505), опираясь на дружественные отношения с крымским ханом Менгли-Гиреем – союзником Турции, перестал с 1480 года платить дань Папе Римскому (Золотому Ордену), и так прекратилось 240-летнее jugum tartaricum. Не случайное совпадение: татарское иго, начавшись одновременно с крестовыми походами и завоеванием Константинополя, одновременно с ними и окончилось.

Естественно, pontifex maximus хочет отыграться. С этой целью он подбивает православных христиан на союз против мусульман. Заключается ряд Уний между православной и католической церквями. Но стремлению католиков к унии с православными сильно препятствовала державшаяся в греко-славянском мире порицательная память о тартарском иге. Ватикану необходимо было стереть неудобные воспоминания. Лучший способ - приписать кому-нибудь факт нашествия. С этой целью католики "распространили" тартаров по всей Азии, а Великого Хана «забросили» чуть не в Китай. А когда обнаружилось, что по дальности расстояний "производить" иго из Забайкалья в кочевых кибитках было бы невозможно, то провозгласили, что "Золотая Орда" со столицей Сарай была в низовьях Волги.

К слову сказать, поэтому-то город Сарай на Волге до сих пор не могут найти. Хотя более древний город Болгар на Волге сохранился и описывался историками на протяжении веков. Даже Пётр I посетил град Болгар и приказал Казанскому губернатору составить опись зданий, которых было тогда около 70, и принять меры по их охране.

Греческое название крестоносцев «тартары» распространили на все мусульманские народы в Крыму и по Нижней Волге, и приписали им деяния крестоносцев и никейцев. Географическая и этническая нестыковка китайской Монголии с нижневолжской Золотой Ордой (Татарией) требовали объяснений, но средневековые историки объяснениями себя не утруждали, а поздние - попросту "объединили" население мифической Монголии с населением не менее мифической Татарии, придумав какой-то немыслимый этнос монголо-татар.

Так было приведено к общему знаменателю всё богатство исторических событий борьбы католической и православной Церквей за Константинополь. Цель подобной фальсификации истории - откреститься от взаимных злодеяний, переложив их на ничего не подозревавших кочевников, и идеологически обеспечить союз христианских государств под главенством Папы.

Становится понятным, что державная формула «Москва – Третий Рим, а четвёртому не быти» обусловлена объективной логикой борьбы Церквей, выражает закономерное продолжение реальных исторических событий, а не является гениальным прозрением намучившихся от монголо-татарского ига. Так же как мечта Петра I завоевать Константинополь, ради чего Россия вела нескончаемые войны с Турцией. Будь Золотая Орда государством монголов, то упомянутая формула, скорее всего, имела бы вид «Москва – Второй Сарай, а третьему не быти». Пётр I же, наверно, стремился бы овладеть пустыней Гоби.

Сегодня общественное мнение убеждено, что татарское иго было азиатское, даже мусульманское. Ибо сколько раз повторили эту ложь! Да и очень удобной оказалась выдумка - чего уж греха таить. Рисует христиан ангелами, страдавшими во имя Бога и спасшими мир от диких татар. Все победители себя так изображают, возлагая свои грехи на побежденных - обычная человеческая практика. Для России, вечно отстающей от Запада, это ещё и готовый ответ на сугубо российский вопрос: кто виноват? Даже Познер В.В. не преминул использовать его в передаче, посвященной далекой от истории вопросу: отношению россиян к частной собственности.

Как был создан татарский народ

Самое интересное в этой истории то, что историческая наука не располагает ни единым фактом существования в мифической Золотой Орде (или ещё где-нибудь) татарского народа. Не было такого народа в природе. Друг друга народы обзывали тартарами-татарами, а себя – никогда. Даже в XIX веке, когда всех мусульман России называли татарами, великий русский историк Карамзин Н.М писал в «Истории государства Российского»: «Ни один из нынешних народов татарских не именует себя татарами, но каждый называется особенным именем земли своей». Именно так обстояло дело и с казанскими татарами, они называли себя болгарами.

Логика лжи требовала создать татарский народ. И он был создан российским правительством большевиков. В 1920 году Ленин подписал декрет об образовании Татарской АССР, подготовленный наркомом Сталиным. На основании этого декрета на волжских болгар официально была возведена клевета, что они татары, и их насильно обязали называться татарами. Это был акт геноцида волжско-болгарского народа: одним росчерком пера волжские болгары были ликвидированы как народ и превращены в татар. Их духовное наследие, в частности историю, запретили и навязали ложную монголо-татарскую историю. Сопротивление народа такому унижению национального достоинства, выразившееся в форме «Восстания вилочников» (1920г.), было безжалостно подавлено силами регулярных войск, применявшими метод массовых расстрелов, а затем организацией страшного голода в 1921-1922 годах, что тоже есть акты геноцида.

Здесь Папа Римский непосредственно руку не приложил, но, наверно, обрадовался, что большевики создали татарский народ, о существовании которого так долго говорил христианский, а за ним и весь мир, впадая в грех заблуждений. Жизнь в грехе. И порождения её - Сталин с Гитлером. Без Бога и совести. Они себя тоже так изображали: спасителями человечества, окруженными злыми и коварными врагами - недочеловеками.

Татарское иго сегодня

«Заметный вообще у русских дух шовинизма имеет место не только по отношению ко мне, но и ко всему татарскому населению сельца Богданова, где из общего числа (78) дворов татар только 17 дворов, а остальные в подавляющем большинстве - русские. От этого шовинизма татары стоном стонут, но, будучи забиты, запуганы, не могут обратиться в центр, а местные органы смотрят сквозь пальцы». Это из письма учительницы татарской школы Азизы Рахимовны Ширинской на имя Сталина. В 1930 году она направила в его адрес телеграмму с просьбой защитить её от «грубых бесчинств уполномоченного Кадомского РИКа Иванова. Спокойно работать нет сил, навязывается мысль покончить с собой». Азизу расстреляли. Мы дерёмся – дьявол господствует.

Истинная историческая наука однозначно считает, что казанские татары – это волжские болгары и называть их татарами неверно. По этому вопросу есть даже решение специальной научной сессии при АН СССР от 1946 года. Однако ложная история торжествует: в школах преподают концепцию этногенеза казанских татар, как пришельцев из Монголии, как создателей «проклятой» Золотой Орды. Пропаганда ложной истории народов служит интересам политики унижения национального достоинства людей и разжигания межнациональной ненависти и вражды. Она является идеологической причиной возникновения такого уродливого явления, как русский фашизм.

Очевидно, что татарское иго существует в сознании людей как страшилка. Папа и его последователи отравили мир ложной информацией. Поэтому Папа самый святой из всех святых, что переложил на нас свои грехи. Мы, волжские болгары, несем бремя его грехов, официально называясь татарами - людьми ада, живущими в Татарстане – стране ада.

Как свергнуть татарское иго

Прекрасно понимая, какое негативное влияние оказывает татарское иго на мировоззрение русских и татар, правящий режим в республике Татарстан поставил своей целью восстановить справедливость. Наверно, для этого достаточно было бы провозгласить историческую правду, удалить ложь, и все встанет на свои места: татарское иго будет свергнуто из общественного сознания. Россияне воскликнут: мы свободны ото лжи, спала черная повязка ненависти и злобы с наших глаз! Да здравствует Волжская Болгария!

Но казанских политиков не устраивает такое торжество любви. Проводится политика замены оценок. Двойки меняют на пятерки. Всё, что рисовалось черными красками, сотрудники Института истории РТ теперь обязаны изображать светлыми. И оказывается, что Золотая Орда и татарское иго – это прогрессивные явления в истории России. Не назад отбросило монголо-татарское иго русских на 250 лет, а наоборот, подтолкнуло вперед, ускорило развитие. Всему-то русских научили татары. Татарин – звучит гордо, а не является ругательным словом, означающим безбожник, житель ада. Татары – великая нация, у него великое прошлое, он - великий народ. И естественно, сам лидер татарского народа – святой, не хуже Папы Римского.

Превосходство, восхваляя своих и унижая других, так легко достижимо. Но от замены великорусского шовинизма великотатарским, нравственная атмосфера в обществе не изменится к лучшему. Кто был внизу, окажется вверху, произведя при этом много шума. И больше ничего. Ложь, как господствовала, так и будет господствовать, натравливая людей друг против друга. Чтобы торжествовала справедливость, нужно равенство, основанное на Истине.

Безнравственная история является одной из основ общественной безнравственности. Пока за всё плохое виноваты монголо-татары, россиянам не стыдно за отставание от передовых стран. Душа спит. Безответственность за происходящее нейтрализует конкурентоспособность, и ВВП никак не удваивается. Нашему государству необходимо проявить образцы высокой нравственности: очистить историю ото лжи и покаяться перед невинно оскорбленными волжскими болгарами. Для этого не нужны большие деньги. Достаточно разума и доброй воли. Пример США очень поучительный. Пришло время и для России официально извиниться за политику клеветы и геноцида в отношении волжских болгар.

 
Главная | БНК | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Критика татаризма | Музей ВБ
Ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую