"Я - татарин!
На имени этом клеймо".
                    Р.Кутуй

Татарское иго.

Идеологи татаризма ставят своей целью добиться гордого звучания этнонима татары. Глупость такого занятия выражена в народной поговорке: "Черного кобеля не отмоешь до бела". Однако надо отдать им должное, татаристы исходят из правильного понимания, что имя татары носит ясно выраженный отрицательный, порочащий характер. То, что это так, знает каждый россиянин. Этот порочащий смысл настолько глубоко внедрился в сознание людей, что слово татарин является сегодня критерием нравственного несовершенства, физической и интеллектуальной неполноценности. Об этом свидетельствует, например, широко распространенная пословица: "Незваный гость - хуже татарина". Здесь оценка "татарин" является самой низшей оценкой по шкале человеческих ценностей. То есть хуже некуда, хуже татарина людей просто нет.

Подтверждают этот общеизвестный факт многие историки. Например ученые Кандыба В.М. и Золин П.М.

("История и идеология Русского народа", т.1.-СПб.: Изд-во "Лань", 1997, стр.512) утверждают: "…а такой национальности как "татарин" никогда в Истории не было. Слово "татарин" – это лишь оскорбительная кличка…"

А вот что говорит академик Каримуллин А.Г.: Каримуллин А.Г. “Татары: этнос и этноним.”, Казань, 1988г., стр.4.

“...каких только отрицательных качеств и свойств не навешивали носителям этого имени!… И на Западе, и на Востоке.”

Профессор М.Аджи в книге "Полынь половецкого поля" (М, ТОО "Пик-контекст",1994, стр. 290-291), пишет: "… слово "татары" находит в России широкое применение и особый, унизительный смысл". Татары – "это была скорее кличка,неприязненное прозвище, что-то вроде "черномазый". Это "…ругательное слово"".

И это ругательное слово, насильно навязанное нам в качестве национального имени, создает вокруг нас - его носителей - социальную атмосферу, унижающую наши честь и достоинство, формирует комплекс неполноценности. Это подтверждается исследованиями директора Казанского психологического центра Р.Гарифуллина: "Комплексом неполноценности (или заниженной самооценкой) страдают 89% русскоязычных татар и 19%, говорящих на родном языке (в общем горожане лидируют по сравнению с сельчанами).

74% татар, прошедших службу в армии, испытали на себе унизительные оскорбления, а 20% из них скрывали свою национальность.

Несмотря на то, что в республике приняты национальные программы, 29% татарских детей стесняются говорить на родном языке. 91% татар, желающих переименоваться в булгар, имеют этот комплекс. 41% школьников стесняются темы о монголо-татарском нашествии."

Страшные цифры: комплексом неполноценности страдают 89% татар-горожан. Это же означает, что девять человек из десяти больны! Это же означает, что практически вся нация психически больна!!! И причина тому - татарское иго: унизительное национальное положение, в которое поставило каждого из нас российское правительство большевиков, обязав называться татарами декретом Ленина от 27 мая 1920 года.

Ещё эти данные свидетельствуют, что 89% волжских болгар не хотят называться татарами и будут рады скинуть эту позорную кличку при малейшем удобном случае.

Этноним татары имеет порочащий смысл и в странах Европы, что является в то же время свидетельством степени распространенности порочащих нас сведений.

“В период Великой Отечественной войны нам приходилось быть свидетелями того, какой страх и даже ужас вызывало упоминание имени “татар” среди рядовых жителей в странах Восточной Европы. ...Даже и в наши дни..."татары" для многих остаются варварами, дикарями и ассоциируются с вторжениями в 13 веке в Европу завоевателей.” (Каримуллин А.Г., стр.4)

Все это "…служит сохранению неприязни к татарам, ставит их в какое-то ложное положение и, естественно, вызывает у последних чувство обиды.” (там же, стр.5.)

Кто может сказать, какое количество их находит утерянное национальное достоинство свое в национализме - ненависти и злобе к людям других национальностей, в первую очередь к русским? А сколько русских заражено враждебностью и человеконенавистничеством по отношению к представителям иных национальностей по причине воспитанной с детства неприязни к татарам? Может быть столько же, не зря же существует русское националистическое движение РНЕ?

Не спроста же искаженное злобой к человеку мировоззрение россиян сделало возможным унижающее наше человеческое достоинство заявление Жириновского В.В., что он вышлет татар в Монголию, где грязь и сифилис, где их родина.

Вот и получается, что большевики создали ТАССР с целью иметь постоянный источник злобы и ненависти человека к человеку. Чтобы человек с пеленок был ослеплен непониманием и помыслить не мог о своем праве на любовь к ближнему и взаимоуважение.

Объявив нас татарами, правительство России возвело клевету мирового масштаба на наш народ и тем самым фактически духовно репрессировало волжских болгар.
 

Г. Халил

БНК | Статьи | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Музей ВБ
ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую