Ленин и наше счастье.

Как известно, на все есть причина.

Не задавались ли Вы вопросом: почему Ленин назвал нашу республику именно татарской, а не болгарской, например? Скорее всего, не задавались. Этот вопрос и не возникает, потому что ответ на него заложен в нас со школьной скамьи и кажется естественным и справедливым: национально – государственное образование для казанских татар великий Ленин мог назвать только татарской.

Это так же естественно, как республику для чувашского народа назвать чувашской, для марийского – марийской и т.п.

Но…!?

Помню, однажды я обратил внимание на слова одной ура – патриотической песни, которую передавало татарское радио в какой-то из революционных праздников. В такие дни, Вы знаете, патетические произведения звучали с утра до вечера. Это были следующие слова: "Сам Ленин нам имя дал, пожелав счастья на века." Сквозь детскую восторженность и гордость за свой революционный народ мелькнула мысль: "А что, до Ленина, разве наш народ не имел своего имени? Знают ли они о чем поют?"

В 1988 году на одно из заседаний клуба "Болгар аль джадид" несколько молодцов привели преклонных лет женщину. Они заботливо усадили её в первом ряду. И вот в ходе дискуссий о нашей истории и родном национальном имени "болгары", эта старушка вскочила и учинила скандал. Запомнились её, неоднократно повторяемые обвинения в адрес председателя клуба Нурутдинова Ф., которые она выкрикивала с неистовым выражением лица: "Какое право вы имеете обсуждать наше имя! Бессовестные! Сам Ленин дал нам имя татары, и никто не сможет его у нас отнять!"

Это было время, когда гений Ленина не подвергался сомнению. Его образ борца за счастье порабощенных народов ещё не был разоблачен.

У меня отчетливо блеснула мысль: знают ведь о чем поют, знают ведь, что именно Ленин назвал нас татарами. 27 мая 1920 года "великий" Ленин подписал декрет о создании Татарской республики. Именно в тот день и час "судьбы свершился приговор" – волжских болгар обязали называться татарами. Это единственный случай в истории России, когда республика названа не по имени народа, а наоборот, народ назвали по имени республики.

Было интересно найти автора слов той патриотической песни. Им оказался известный советский поэт Наби Даули.

"Сам Ленин нам имя дал, пожелав счастья на века".

Нужно ли нам такое счастье?

14.03.00
Г.Халил, Президент БНК

БНК | Статьи | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Музей ВБ
ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую