"И познаете истину,
и истина сделает вас свободными"
Ветхий Завет.

КАЗАНСКАЯ СТЕНА.

Китайская стена, Берлинская стена, железный занавес Советского Союза - все они возводились с целью оградить интересы тьмы и насилия от света истины и свободы.

Болгарская трагедия.

В 1923 году большевики ликвидировали “Совет Волжских болгарских мусульман”.На просторах России он был ,пожалуй, единственной национально-освободительной организацией, увидевшей в Октябрьской революции пришествие “царства правды и справедливости”.Зеленая гвардия “Совета”"болгар принимала активное участие в установлении Советской власти как в Казанской губернии ,так и за ее пределами под командованием М.В.Фрунзе.Но теперь они стали не нужны. Так прервалась цепь национально - освободительного движения Волжских болгар, начатая еще в 1552 году сразу после падения Казани - столицы Волжской Болгарии.

Прошло 75 лет.И нынче мы отмечаем скромный юбилей - 10 лет со дня возрождения национальной организации Волжских болгар. Созданный в Казани в 1988 году культурно-просветительский клуб "Булгар аль джадит" дал начало общественно-политической организации Болгарский Национальный конгресс (БНК). Как и у наших предшественников,цель БНК - возродить Волжскую Болгарию.Однако обстановка для нас усложнилась: на землях Волжской Болгарии большевики успели возвести Татарскую республику,успели навязать народу кличку татары в качестве национального имени. Народ,восставший в 1920 году,протестуя протв решения РКП(б) назвать создаваемую республику татарской,с вилами в руках воевавший протв Красной Армии - сегодня этот народ даже не знает,что они болгары,а не татары! Как ни прискорбно,это можно понять. Подчиня болгар воле партии,регулярные части Красной Армии расстреливали целые деревни.Но этого мало - выгребли весь урожай 1920 года. И весной 1921 года крестьянам было просто нечего сеять. И даже есть уже было нечего.В Поволжье начался страшный голод,который унес сотни тысяч жизней.Многие бежали куда глаза глядят.Сотни тысяч детей были эвакуированы в детдома крупных городов,где по-просту ассимилировались. Людям было не до национальной гордости и национального имени.

В 1926 году власть решает подвести некоторые итоги и организует всесоюзную перепись населения.Результат - полтора миллиона человек в ТАССР назвали себя болгарами (булгарами)!Поднявшаяся волна террора уничтожает историков,писателей,служителей культа - одним словом цвет нации,который являлся хранителем памяти народной,не допускавшим ложь в национальное сознание. С той же целью - убить память народа - сменили тысячелетний алфавит,основанный на арабской графике.Вначале на латынь,а через 10 лет - на кириллицу.Многие памятники истории,писаные арабским шрифтом,сожгли.Оставшиеся просто перестали быть читаемы новыми поколениями.Переиздавались и вновь сочинялись только официальные версии исторических событий,которые обходили молчанием болгарскую историю.Учебники прямо врали,что Казанское ханство было разбойничьим осколком Золотой Орды. В СМИ и художественных произведениях описание темы в черных красках не имело никаких ограничений. Фантазируй вволю,чем чернее,тем лучше.В русском народе воспитывалась ненависть к татарам и пренебрежение к другим народам,и одновременно формировалась мания величия. Великорусский шовинизм в сочетании с ужасами коллективизации и страшной войны так сильно угнетал сознание болгар,что способствовал отречению от всего родного.Формально процесс получил логическое завершение с введением сталинской паспортной системы.Сотрудники НКВД имели четкие инструкции кого записывать татарми. Так ложь и насилие вынудили болгар именоваться татарами.

Добрая политика правды не боится.

Но память народа бессмертна! Трагические испытания,выпавшие на долю исторической науки,когда партийные цензоры беспощадно карали за любые отклонения от официальных догм,не смогли убить историческую истину. В 1944 году была подготовлена рукопись книги "Очерки по истории ТАССР". В ее написании приняли участие эвакуированные в Казань известные историки - академик Греков Б.Д.,доктора исторических наук Бахрушин С.В.и Черепнин Л.В..В очерках доказывалось,что предки Казанских татар - Волжские болгары;рассказывалось о борьбе болгар против монголов.Последовало разгромное постановление ЦК ВКП(б).Татарский Обком обвинялся в попустительстве буржуазно-националистическим тенденциям.Идеологическая машина лжи и насилия не могла допустить свет истины во владения тьмы и невежества. - рукопись "Очерков ..." была уничтожена. Борьба истины и лжи продолжалась.О том,насколько вопрос о происхождении татар стал злободневным,говорит тот факт,что в 1946 году в Москве была созвана научная сессия при АН СССР.В ее работе приняли участие выдающиеся ученые - Греков В.Д.,Смирнов А.П. и другие.Главный вывод научного форума: “"Современные татары не имеют никакого отношения к монголам.Татары являются прямыми потомками Волжских болгар.Этноним татары в отношении их является исторической ошибкой.”" Казалось,вопрос о происхождении Казанских татар был решен на высшем уровне.Истина восстановлена в правах! Но... все было положено под сукно. Позже,когда умер тиран и ослабли позиции насилия, честные ученые опубликовали много объективных исследований по истории Волжских болгар,неверно именуемых Казанскими татарами. Среди них нужно назвать Смирнова А.П.,Халикова А.Х.,Токарева А.С.,Юсупова Г.В.,Каримуллина А.Г.,Алишева С.Х.и многих других. В 1988 году институт языка,литературы и истории(ИЯЛИ) Казанского филиала АН СССР издал коллективный труд “История Казани”,в котором прямо признается : "Сами жители Казани и ее края вплоть до Октябрьской революции не прекращали называть себя булгарами”

Казалось,что стена лжи дала трещину и вот-вот рассыпется в прах,а лидеры созданного в тот же год Татарского общественного центра (ТОЦ) с радостью возьмутся за решение проблемы возвращения родного имени болгары. Как бы ни так! Не секрет,что ТОЦ был создан по воле Татарского ОК КПСС.Поэтому мы обратились с просьбой принять меры для решения проблемы этнонима(имени народа) к первому секретарю ОК КПСС Шаймиеву М.Ш.После долгого молчания ОК КПСС выдал ответ : такой проблемы не существует.

Так мы столкнулись с Казанской стеной,главная задача которой - защитить татаризм от света истины. Как это похоже на КПСС - не желая решать реальные проблемы,они провозглашали их несуществующими.Так было с национальным вопросом - было объявлено,что он решен раз и навсегда.Отрицалась проблема наркомании. С правами человека, считалось, нигде не может быть лучше,чем у нас.Академик Сахаров А. и проч.диссиденты,правда,говорили,что это ложь,но КГБ их нейтрализовал,чтобы не мутили народ и не отвлекали его от “более важных” дел.Как было легко и просто! А социальное напряжение росло. И,будьте любезны - взрыв и танки в городе.

Почему истина слепит глаза.

По мнению академика АН РТ Закиева М.З.,многие годы возглавлявшего ИЯЛИ,идеология татаризма основана "на пустых мечтах о восстановлении Золотой Орды" в качестве государства великого татарского народа.Татаристы думают использовать этноним татары в качестве объединительного имени для всех тюркских народов.Для этого они понятия “"тюрки”" искусственно заменяют понятием “татары”.Академик делает вывод,что татаризм есть ложный патриотизм.Подчинение общественной жизни республики идее возрождения умершей империи есть гибельная политика для народа.К слову сказать,проще было бы,наверное,удовлетворить манию величия, назвавшись советским народом.У Советской империи и территория была больше,и влияние в мире весомее,и советская наука была самая передовая,и советский человек был первым в космосе. Советскую империю гораздо легче восстановить,т.к.её многие вспоминают с любовью,есть КПРФ - наследница КПСС,и “"осколки”" Советского Союза все ещё тяготеют друг к другу,образуя СНГ. Чтобы раздувать ложный патриотизм,татаристам приходится фальсифицировать историю.Самый простой и распространенный способ фальсификации - огульно называть наш народ татарами во все периоды его существования. Недаром Шаймиев М. незадолго перед Конгрессом татар выступил с программной статьей в газете “"Крис”".В ней он Волжскую Болгарию Х века называет “"первым татарским государством на нынешней территории Татарстана”". Как Вам это нравится? Войска Чингис хана-то впервые появились на берегах Волги в ХIII веке.Если так волюнтаристски обращаться с историей,то можно и Киевскую Русь назвать татарским государством,и Римскую империю,и все Египетские царства. Эта,с позволения сказать,”"логика”" уже используется в учебнике по истории нашего народа ,написанном Р.Фахрутдиновым. Т.е.с младых ногтей детям внушается идея традиционности и законности термина татары,не оставляя места для родного имени.Так формируется в сознании детей определенная политическая направленность.Истина искажается в пользу политического интереса.Министерство образования РТ утвердило этот учебник в качестве учебного пособия для средних общеобразовательных учебных заведений.Это вызвало волну возмущения в среде честных ученых и общественности. III съезд БНК,прошедший в Казани 30.08.97г.,не мог остаться равнодушным к этому произволу антинаучности и принял специальную резолюцию в адрес мин.образования с требованием отменить это решение.Нам дали демагогический ответ.Служащие вынуждены врать и завираться лишь бы не называть вещи своими именами. В тех же неблаговидных целях выделили из ИЯЛИ и создали институт Истории АН РТ. Главным историком РТ,т.е.директором института назначен Хакимов Р.С.,физик по образованию,но...татарист и давний соратник Шаймиева М. ещё по ОК КПСС. Что случается,когда пироги печет сапожник? Это всем известно.Поэтому можно быть уверенным,что перед институтом истории и не ставится задача дать объективную историю народа!? Главное - идеологически обеспечить триумфальное шествие татаризма.

Как рассказывают делегаты II Конгресса татар,на сессиях и семинарах этого форума бытие народа рассматривалось только с позиций татаризма.Честных ученых - болгаристов или болгаро-татаристов - просто не включили в программу.На этом фоне явной демагогией звучит призыв из “Обращения II Всемирного Конгресса татар к татарскому народу”. “Нам нужно национальное сплоче-ние,единство.Если только будем жить как одна душа,как одно тело,интересуясь о состоянии друг друга,советуясь друг с другом,только тогда и в будущем будет народ по имени татары.Имя татары нам дано историей и оно у нас вечно сохранится.” Очевидно,что власть требует единство по-сталински,как единообразие мыслей и устремлений,как игнорирование всех других течений общественно-политической мысли.Если бы она могла понимать единство диалектически,то пришлось бы ей признать правомерность постановки проблемы этнонима и принять меры по её решению не большевистским,а цивилизованным путем ,как призвал III съезд БНК. При этом БНК выражает волю народа. "Во многих письмах из разных регионов страны Казанские татары просят именовать их “болгарами” или "булгарами". Об этом сообщал еще журнал "Известия ЦК КПСС”"(N10,1989г.) в перечне просьб,регулярно повторяющихся в почте ЦК КПСС. Разве можно сказать, что нет проблемы этнонима!? Мы считаем,что проблема этнонима,порожденная тоталитарным режимом,должна быть разрешена демократическим государством. Иначе Казанская стена будет стоять,разделяя душу народа и угнетая разум.

Шокирует апелляция ВКТ к истории.Объявляется,что сама история дала нам имя татары,а значит,нечего раздумывать - это навеки.Смирись с обстоятельствами,раб божий!? Если следовать такой логике,то значит,что исторя сама разрушила З.Орду и это навеки.И нечего думать о независимости,раз сама история отдала Казань в подчинение Москве.И нечего призывать к единству,раз история так распорядилась.Логическая несостоятельность татаризма очевидна.Это логика отказа от развития - логика гибели.

Когда слышишь татаристскую концепцию происхождения нашего народа,вспоминается президент АН СССР Лысенко,который смешил весь мир,утверждая,что синица превращается в кукушку,если будет питаться только мохнатыми гусеницами.Так и татаризм смешит весь мир,вульгарно утверждая,что Казанские татары образовались в результате смешения болгар с представителями других народов.Мир смеялся над Лысенко и советской наукой.Но советских людей он заставлял внимать раболепно,уничтожая истинных ученых.Судьба первопроходца в генетике Вавилова Н.И.,умершего в тюрьме,тому печальный пример.

Стена лжи и насилия была сложена крепко,с расчетом на века. Татаризм распространяет термин татары и на всех деятелей культуры болгарского народа.Великий болгарский поэт Мухамедъяр,погибший при защите Казани от войск Ивана Грозного,в своих произведениях называет Казань столицей Болгарии,а народ свой и язык - болгарскими.Официальная власть без зазрения совести внушает народу,что он- великий татарский поэт.Даже величайший поэт раннего средневековья Кул Гали-один из организаторов борьбы Волжской Болгарии против войск Чингис хана - и он объявляется татарским поэтом.И это не все!Бесстыдство политики назло и наоборот безгранично.В произведениях начала века Гаяза Исхаки-пламенный патриот и мыслитель,писатель и публицист,пишет о болгарском народе,употребляя при этом термины болгарская деревня,болгарская девушка и проч..Нам внушают,что Г.Исхаки думал и писал о татарском народе. Как тут не закружится голова у простого человека?

Татаризм господствует и в СМИ.Чтобы получить представление об идеологической направленности,например,местного ТV,достаточно сказать,что оно выдает в эфир и такие высказывания ведущих идеологов РТ,которые в обоснование правильности политического курса руководства прямо заявляют,что Казань является костью в горле у Москвы и это де хорошо.

Известный писатель Ахмед Файзи назвал первые проявления татаризма национальным психозом.Время подтверждает этот диагноз.

Как вылечить народ?

В такой обстановке одной из главных задач БНК является просветительская работа:сеять разумное,доброе,вечное.Выполнению этой задачи посвящена деятельность клуба"Болгар аль джадит".

Большое значение в восстановлении исторической истины имеет издание чудом сохранившегося свода средневековых булгарских летописей “Джагфар тарихы”(“История Джагфара”).На сегодня изданы два тома,готовится к печати третий том. Увидела свет эпическая поэма “"Шан кызы дастаны”",написанная булгарским поэтом М.Башту в древнем Киеве в 882 году.Она издавалась уже трижды:в Стамбуле - в 1991году;в Киеве-в 1992году; в Софии - в 1997 году. В газете “"Болгар иле”"опубликовано эпическое сказание 15 века “"Барадж дастаны”".

Вся титаническая работа по изданию этих бесценных произве-дений проделана ведущим идеологом БНК,одним из инициаторов национального возрождения Волжских болгар Нурутдиновым Ф.А-Х. Из поколения в поколение передававшиеся бесценные сведения о жизни народа-его история-избежали участи забвения! Ученые всего мира заинтересовались этими источниками. АН РТ делает вид,что ничего не видит,ничего не слышит.

Чтобы спасти детские души от обмана,БНК издало методическое пособие по истории Татарстана “"Родиноведение”"(автор Нурутдинов Ф.А-Х.),в котором все явления истории нашего народа и общества названы своими именами.Эту книгу власть удосужилась заметить - министерство образования РТ запретило использовать ее в учебных заведениях РТ. Так Казанская стена обрекает сознание народа на темноту и невежество.

Самая древняя стена.

В 1993 году была принята Конституция РФ,ст.26 которой гласит: "Каждый вправе сам определять и указывать свою национальную принадлежность".Ветеран БНК Габдрахманов Х. сразу же обратился в соответствующий паспортный стол г.Казани с просьбой изменить запись национальности в паспорте:вместо неверной "татарин" записать "булгар".Паспортная служба МВД РТ отказала ему,заявив,что руководствуется положением о паспортной системе СССР от 1974 года!? Пришлось обратиться в суд.Суд вместо того,чтобы рассмотреть правомерность действий паспортной службы, занялся определением национальной принадлежности заявителя???

Так в РТ игнорируется конституционное право человека самому определять свою национальную принадлежность. По - прежнему органы государственной власти считают это своей священной обязанностью.Такое положение вещей не только антиконституционно, но и аморально.Но сильно еще телефонное право. Не зря голосуют главы субъектов РФ ( и наш тоже ) в Совете Федерации против судебной реформы. И даже президент РФ - гарант Конституции - к которому обратился III съезд БНК по поводу нарушения наших прав, в письме за подписью Копылова А.,начальника отдела администрации президента, считает допустимым ограничение Конституционных прав человека государственными чиновниками. Допускает произвол!?

И это происходит в 1998 году,объявленном самим президентом годом защиты прав человека!?

Стена лжи и насилия проходит через всю Россию!

Становится вполне понятным почему Московского мэра даже Конституционный суд не может заставить соблюдать Основной закон. И почему некому призвать к соблюдению оного Кубанского губернатора,публично провозгласившего воинствующий антисемитизм целью молодежной политики.

Стена лжи и произвола активно наращивается.Устоят ли перед ней принципы законности и научности? Или падут как в 17 году? От этого зависит судьба России! И не только её.

Конечно,вполне объяснимо то волнение,которое охватило власть в Казани при введении Российских паспортов нового образца "Москва отменила национальности"-вот суть всех публикаций и вещаний СМИ РТ тех дней. Ясно кто запустил такую "утку" и зачем. В тени Казанской стены люди лишены возможности руководствоваться здравым смыслом и прогрессивными тенденциями. А тут паспорт международного образца,без графы N5 проник,как луч света в темное царство. Людям предоставляется возможность определять свою национальную принадлежность без участия государственных чиновников. А как же искусственно создаваемый татарский народ? Без твердой руки сотрудников от НКВД,извините,от МВД он попросту невозможен.Госсовет РТ принимает решение приостановить действие указа президента РФ на территории РТ.

Цивилизованные,европейские нормы жизни откатились, не сумев преодолеть Казанскую стену.

В 1912 году “классик татарской литературы” Ибрагимов Г. - один из родителей "татарского народа" и агент Сталина, писал в необходимость называться татарами:"Мы не только тюрки, мы и монголы. Мы- люди, мы-монголы; мы- тюрки; мы -татары...Наша зарождающаяся культура будет татарской культурой" Эта цитата о многом говорит. Бесспорно здесь одно-татарского народа в начале века еще не было. Он только зарождался искусственным способом.

Недавно президент Шаймиев М. принимал правительственную делегацию из Монголии. Подписал с ними договора. А перед представителями СМИ говорил об общности исторических судеб монгольского и татарского народов и о готовности помогать монголам, несмотря на большие расстояния, разделяющие нас.

Видимо,Казанская стена есть самое древнее сооружение, возведенное человеком.

Иначе Пушкин А.С. не воскликнул бы :
“...ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!”

Президент БНК Г.Халил.

21 марта 1998г.

БНК | Статьи | Дела Сутяжные | "Идель-Урал" | Фотогалерея | Портал | Национальная политика | Болгарское единство | Музей ВБ
ваше письмо: bolgarhalil@yandex.ru В гостевую